Эластичная штукатурка Stuc-O-Flex

(Рекомендации по выбору и применению)

Отличающиеся друг от друга по типу, назначению, свойствам и условиям применения, строительно-отделочные смеси и штукатурки способны удовлетворить и практические, и эстетические запросы потребителей, недаром они приобретают все большую популярность у россиян. Однако не все покупатели могут правильно определиться с выбором. Важно не потеряться среди этого изобилия и учесть ряд нюансов.

Оштукатуривание — один из важнейших этапов отделки, цель которого — выравнивание поверхности, придание ей большей декоративности, усиление влагозащитных и теплоизоляционных свойств и устойчивости к механическим воздействиям. Современное строительство предъявляет высокие требования как к надежности зданий, так и к их внешнему виду, поэтому материалы последнего поколения способны удовлетворить и практические, и эстетические запросы потребителей.

Такие разные штукатурки

Отделочные составы используют и как основу для нанесения последующих слоев покрытий, и в качестве самостоятельных финишных материалов. Чтобы по­верхность приобрела законченный вид, верхнему слою придают фактуру с помощью специальных инструментов, а также красок или пигментов.

Штукатурки бывают фасадными, интерьерными и универсальными. Последние сочетают в себе хорошие эксплуатационные свойства наружных материалов с эстетичностью и экологической безопасностью смесей для внутренних работ. В любом случае данная продукция должна отличаться хорошим сцеплением с поверхностью, образовывать прочное и надежное покрытие, имеющее тот же коэффициент температурного расширения, что и материал конструкции. Очень важно, чтобы она как можно дольше не растрескивалась.

Обычная цементная штукатурка и бетон в процессе осадки здания, в условиях перепадов температуры и повышенной влажности, а также под действием прямых солнечных лучей начинают растрескиваться. Избежать этой проблемы позволяет применение высокоэластичного финишного покрытия Stuc-O-Flex производства компании Stuc-O-Flex International, Inc. (США).

Универсальное решение

Данная штукатурка представляет собой смесь из чистых акриловых полимеров, кальциевого песка с уникальной кубической геометрией, жидких красителей высшего качества и других запатентованных ингредиентов. Она подходит и для наружных, и для внутренних работ. Уникальная способность Stuc-O-Flex растягиваться и сжиматься, перекрывая все дефекты основания и предотвращая появление трещин на поверхности фасадов (из бетона, кирпича, сэндвич-панелей, ЦСП, металла и проч.), делает этот финишный отделочный материал поистине уникальным.

Штукатурка Stuc-O-Flex удобна в нанесении и обладает отличной адгезией, но требует правильной подготовки основания. Так, обрабатываемая поверхность не должна быть замерзшей, ее нужно очистить от пыли, грязи, жира и желательно обработать качественным выравнивающим шпаклевочно-клеевым составом. Для этой цели, например, оптимально подойдет полимерцементная грунтовка Stuc-O-Base производства той же компании Stuc-O-Flex International, Inc.

Состав Stuc-O-Base — это водный раствор светло-серого цвета на базе высококачественных акриловых полимеров, специально разработанный как основа для изготовления финишных штукатурок. Он отличается особой прочностью и адгезией, великолепно выравнивает поверхности, исключает отслаивание и разрушение последующих слоев финишных покрытий при возникновении точки росы в стеновых конструкциях.

Продукт предназначен для совместного использования с различными материалами, в том числе красками и декоративными штукатурками (например, Stuc-O-Flex). Его также можно использовать для прочного склеивания поверхностей вспененных утеплителей и оснований самых разных типов: из бетона, камня, кирпича, цементных грунтовок, пено- и газоблоков, пенополистирола, пеноплекса и проч.

Процесс отделки

Перед началом работы Stuc-O-Flex следует перемешать, а для удобства можно также слегка разбавить чистой водой — не более 400 мл на 19-литровое ведро. Состав наносят шпателем и разглаживают пластиковой кельмой либо пользуются специальным распылителем (картушный пистолет). Поскольку акриловые покрытия склонны к быстрому первичному высыханию, разглаживать материал необходимо сразу. Лучше всего, если обе операции будут параллельно выполнять два мастера. Каждый фрагмент основания в пределах его естественных границ следует оштукатуривать целиком, не допуская простоев более 15–20 мин., либо предусматривать декоративные расшивки на поверхности. Иначе по краю покрытия могут появиться неровности. Если мастер вынужден прервать работу, он должен обильно смочить чистой водой последнюю полосу нанесенного состава (шириной 30–40 см). И наконец, нужно иметь в виду, что после высыхания Stuc-O-Flex становится несколько темнее, поэтому возможно временное (в течение месяца) расхождение цвета готового покрытия на разных участках.